Ребенок: становление личности

Языковые навыки ребенка

Основная часть моей профессиональной деятельности связана с речью, поскольку именно в результате общения я определяю проблемы человека, обратившегося ко мне. К сожалению, мне слишком часто приходится отмечать бедность речи моих подопечных, их неумение владеть всей красотой и красками родного языка. И это меня очень удручает.

То, что творится в последнее время с языком иначе, чем катастрофой, не назовешь. Вам кажется, что я преувеличиваю? Поверьте, я даже не говорю о, постоянно вставляемых в речь, англицизмах, в конце концов ее развитие и в давние времена происходило с использованием других языков (когда-то, например, это были немецкий и французский).

С развитием технологий, с появлением интернета и, как следствие, социальных сетей, мы в ужасе читаем опусы тех, кого бы никогда не прочитали, и кто всегда так писал, но не был на виду. И все же, мне кажется, что полку неграмотных, не умеющих выражать свои мысли людей, прибыло. При этом, созданный ими же «сетевой этикет», не позволяет даже в мягкой форме поправить ошибающегося, дабы не обидеть не просто безграмотных и косноязычных, но и бестактных, и невоспитанных, не удосуживающихся даже проверить свои «писания» и исправить подчеркнутые ошибки. В моде просторечия, новые «языки», сленг. И это все не страшно, если пользуются ими «грамотно» и стилистически оправданно. Но даже в этом безграмотные люди умудряются снизить планку. Получается, что малограмотные, воспитанные малограмотными, взращивают новое поколение малограмотных и косноязычных.

Существует период, когда дети до определенного возраста занимаются словотворчеством. Обычно, пройдя подростковый период, они начинают впитывать правильный язык и пользоваться уже им.

 

НО, ОТКУДА БЕРЕТСЯ КРАСИВЫЙ И ГРАМОТНЫЙ ЯЗЫК, НА ЧЕМ БАЗИРУЕТСЯ?

Основы правильной речи ребенок получает в семье, где родители — модель для подражания.

Многочисленные научные исследования говорят о том, что ребенок умеет распознавать сигналы речи еще до своего рождения. А сразу после него он начинает копировать не только слова родителей, но и темп их речи, и интонации.

Сегодня век скорости. Молодое поколение все делает быстро и, по возможности, просто. Простая и, быстро заменяемая, одежда, простая и, не требующая долгого времени приготовления, пища, простые и, быстро выстраиваемые, отношения.

Та же скорость и простота сегодня наблюдается и в речи. Если у взрослого человека есть хорошая база, язык его богат, и он только в определенных ситуациях использует вместо речи «фастфуд», то, может быть, это и неплохо, и говорит о том, что человек достаточно гибок для более успешной коммуникации. Но если человек пользуется только подобной «недоречью», то что же может сформироваться у его детей?

Помимо правильной родительской речи помочь ребенку в ее развитии призвана литература. Чтение книг с рождения – главный для этого инструмент. Правда, книги моего детства сложны для понимания нынешним поколением детей. Но, уверяю вас, что многие из них, могут еще сослужить хорошую службу в целях развития речи. Все эти «жили-были», «долго ли, коротко ли», «тянет-потянет» своими повторами хорошо работают в данном контексте так же, как «мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось» и т.п. дают понимание последовательности действий и причинно-следственных связей.

Мультики нашего времени также были богаты языком, чего не скажешь о современных, где видеоряд превалирует над текстом. А ведь дети подражают также героям книг и фильмов. Родителям, которым важно, как будет говорить их ребенок, предлагаю вдумчиво относиться к выбору тех и других, читать и просматривать их заранее, отмечать качество диалогов героев, а затем уже решать, хотят ли они, чтобы их ребенок говорил именно так.

Просматривая статистику по России, я была удручена низким процентом учащихся старших классов, которые на устных экзаменах по языку смогли составить грамотный и стилистически верный короткий текст на заданную тему. Вывод напрашивается невольно: в школе речи уделяется мало внимания. В мое время учителя (во всяком случае в крупных городах, другой статистики у меня просто нет) говорили на красивом и правильном русском языке. Детям оставалось только внимать и подражать.

Сегодня, скорее всего, в профессию, в большинстве своем, идут по остаточному принципу (никого не хочу обидеть) и красивой речью, явно, обладают не многие. Да и обучение происходит по тому же принципу – быстро и просто. Не думаю, что учителя успевают, кроме всего прочего, следить за речью учеников и поправлять ее. Так что школа речи детей не учит. А на выходе рынок труда заполняется вот такими бывшими учениками.

В комментариях к моим постам некоторые работодатели жаловались на то, что молодые сотрудники сегодня не могут ни делового письма составить, ни общаться на должном уровне с клиентами или руководством. А ведь это часть интеллекта, который единственный может двигать человека вперед при быстро меняющемся рынке и помогает ему выстраивать карьеру.

 

 

Автор Лора Закон (Lora Zakon), директор (руководитель) в DARON-Международный Центр Коррекции Дислексии, Методист Международной Ассоциации Дейвиса

Источник: https://www.facebook.com/Lora3161



все записи



Муми-дол - форум, где можно задать вопрос и получить ответ



Новости

28.03.2024
Кормящая мама попадает в больницу

Сразу стоит сказать, что у этой темы сильная эмоциональная составляющая. Когда ты кормишь ребенка, целиком и полностью закрывая его потребность в питании, то переживания о том, как он будет без вас, естественны. Еще тут боль от самой разлуки, трев…

подробнее

17.01.2024
Так ли опасна корь, как ее лечение?

От автора сайта. Два письма д-ра Джейн Донеган — часть дискуссии в "Британском медицинском журнале", последовавшей вслед за публикацией статьи Janice Hopkins Tanne "Increase in autism due to change in definition, not MMR vacci…

подробнее

14.08.2023
Первичные импульсы

Вряд ли у вас получится спокойно кормить грудью, если свою способность к грудному вскармливанию вы рассматриваете исключительно через призму наличия молока в груди. Эта призма искажает Гв и делает его возможным, только если грудь наполняется к…

подробнее

все новости

Специалисты

04.07.2018
Лаврентьева Ирина - доула, консультант по грудному вскармливанию, слингоконсультант

Выезды на дом и в роддома Москвы и МО, в первые дни после родов и позже. Консультирование по всему миру по телефону, он-лайн и в Skype.  Поддержка женщин 24/7.   Сопровождение в родах (доула) и после. Консультант по грудн…

подробнее

06.04.2018
Надежда Пащенко - консультант по грудному вскармливанию

Образование и опыт в области грудного вскармливания Занимаюсь консультированием в области грудного вскармливания с 2001 г. Прошла обучение в центре Рожана, затем работала консультантом, а также преподавателем центра. Повышение квалификациии по…

подробнее

05.04.2018
Юлия Тихонова - психолог, психотерапевт, консультант

Гештальт-терапевт, психотерапевт, психолог, консультант, преподаватель психологии. Работаю с широким спектром вопросов в разных областях психологии: отношения в паре, подготовка к беременности, подготовка к родам, профилактика послеродово…

подробнее

узнать больше